Россияне используют запрещенные гранаты с химической взрывчаткой, - ВСУ
Российские оккупанты применяют против украинских защитников гранаты с химической взрывчаткой. Их использование запрещено международными конвенциями.
Об этом в эфире телеканала "FREEДОМ" заявил спикер пресс-центра Сил обороны Таврийского направления Алексей Дмитрашковский.
"Враг применяет химические боеприпасы - сбрасывает с беспилотных летальных аппаратов взрывчатку с хлорпикрином", - заявил он.
По словам Дмитрашковского, 23 марта оккупанты осуществили "пробный" вариант сброса таких гранат с беспилотников, был зафиксирован один случай. 25 марта они использовали две взрывчатки, а 26 марта - уже шесть.
Стоит заметить, что, вероятно, речь идет о применении гранат К-51. В Генштабе еще в прошлом году сообщали об их использовании россиянами - враг также скидывал их с беспилотников. Пары хлорпикрина оказывают сильное слезоточивое, а в высоких концентрациях - удушающее и общеядовитое действие.
-
Генштаб: по состоянию на 24 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 395 790 солдат
-
Дроны атаковали крупный газоперерабатывающий завод в Оренбурге, вспыхнул пожар
-
РФ нанесла удар по хлебокомбинату на Сумщине и предприятию на Полтавщине
-
Дроны оставили Севастополь полностью без света