Как отключение ретрансляторов в Беларуси повлияет на атаки РФ: ответ "Флеша"
Атаки "Шахедов" на Киев и запад Украины после отключения белорусских ретрансляторов продолжатся, но их характер существенно изменится.
Об этом сообщил в интервью советник министра обороны Сергей "Флеша" Бескрестнов изданию Общественное.
По словам Бескрестнова, без ретрансляторов россияне больше не смогут управлять "Шахедами" в режиме реального времени – атаки будут идти только по GPS-координатам.
Ключевая потеря для РФ – разведывательная функция. Благодаря сетям ретрансляторов оккупанты не только атаковали, но и вели разведку: искали объекты инфраструктуры, позиции ПВО и т.д. Теперь этого не будет.
Также прекратятся онлайн-атаки на движущиеся цели – в частности, локомотивы поездов и средства ПВО. Для этого нужна mesh-сеть и радиоканал управления, которых без ретрансляторов нет.
Отдельно советник рассказал, что Россия лишится возможности искать коридоры между украинскими перехватчиками.
По его словам, для этого оккупанты устанавливают на беспилотники смотрящую вверх камеру - отсутствие перехватчиков служит сигналом для прокладки коридора атаки.
-
Лукашенко внезапно встретился с Путиным после требований не втягивать Беларусь в войну
-
Не оставляйте на ночь. Что не так с фумигаторами и кого они могут отравить
-
Лавров обиделся на заявление Рубио и изложил свою версию переговоров на Аляске
-
В ЕС в ближайшие недели планируют отказывать в защите военнообязанным украинцам