Украина завершила Олимпиаду в Токио с 19 медалями

Украинские спортсмены завершили выступления на Олимпийских играх в Токио, получив 19 медалей и заняв 16-е место по общему количеству наград.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

«В Токио завершились соревнования Игр ХХХІІ Олимпиады, которые продолжались на спортивных аренах с 23 июля по 8 августа. Украина завоевала место в ТОП-20 среди 206 стран-участниц по общему количеству завоеванных наград. Наши 153 спортсмена, которые вышли на старт, завоевали 19 олимпийских медалей», - говорится в сообщении.

Так, украинские спортсмены завоевали в Токио 1 золотую, 6 серебряных и 12 бронзовых наград. Еще 23 украинца остановились буквально в шаге от пьедестала, заняв 4-6 места в финальных соревнованиях, отметили в НОК.

Подчеркивается, что в Токио украинцы существенно превзошли результат Рио-де-Жанейро-2016, когда было завоевано 11 олимпийских медалей (2 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград), несмотря на то, что команда была представлена большим количеством атлетов (206).

Таким образом, «золото» для Украины завоевал в Токио Жан Беленюк - в греко-римской борьбе в весе до 87 килограммов.

Серебряные медали завоевали Михаил Романчук (плавание, 1500 м вольным стилем); Парвиз Насибов (греко-римская борьба, 67 кг); Анжелика Терлюга (карате, до 55 кг); Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (гребля на байдарках и каноэ, каноэ-двойка, 500 м); Александр Хижняк (бокс, до 75 кг); Елена Старикова (велоспорт-трек, спринт).