Паралимпийцы из Украины завоевали две медали на ЧМ по гребле

Национальная паралимпийская сборная команда по академической гребле в составе 8 спортсменов успешно выступила на чемпионате мира по гребле, который проходил в городе Сарасота-Брадентон (США), передает НКСИУ.

Соревнуясь с представителями 21 страны мира, украинские паралимпийцы завоевали 2 серебряные награды, заняв по количеству наград первое место.

Двойка с рулевым в составе Ирины Кириченко и Ярослава Коюда заняла второе место, уступив лишь опытному экипажу из Нидерландов, и вырвав победу у экипажа из Польши.

Роман Полянский, чемпион Рио-2016 доминировал во время отборочных этапов соревнований, но в финале уступил извечному сопернику из Австралии, и занял второе место.

Кроме того, четверка с рулевым заняла четвертое место, незначительно уступив итальянцам в борьбе за "бронзу".

Стоит отметить, что чемпионат мира в США стал дебютным для паралимпийской академической гребли на новой дистанции - 2000 метров. Соревнования проходили одновременно с чемпионатом мира среди олимпийских классов лодок, поэтому программа была довольно насыщенной.

Отметим, что в неофициальном общекомандном зачете, по количеству медалей сборная команда Украины разделила первое общекомандное место с командой Германии.