«Белый Барс» и «Донбасс» завершили год победами, итоги 25-го тура УХЛ

спорт хоккей

Заключительный тур Украинской хоккейной лиги в 2017 году состоялся 23-24 декабря.

Тур состоял из двух поединок, так как третий матч между МХК «Динамо» и «Волками» был перенесен на 10 января. Напомним, возобновится чемпионат УХЛ 6 января.

«Белый Барс» - «Галицкие Львы» 10:2 (2:1; 2:0; 6:1)

Шайбы0:1 Арабов (Арустамов, Муртищев), 01:05. 1:1 Даниленко (Куцевич, Лесников), 08:00. 2:1 Тимченко (Ромащенко, Табашник), 16:11. 3:1 Панов (Тимченко, Ромащенко), 23:05. 4:1 Ядловский (Даниленко, Лесников), 24:20. 5:1 Панов (Тимченко, Ромащенко), 45:14. 6:1 Тимченко (Ромащенко, Табашник - меньш.), 57:18. 7:1 Ромахин (Сеник, Ядловский - меньш.), 58:46. 8:1 Лесников (Табашник, Даниленко - шестой полевой игрок), 50:40. 8:2 Кизло (Сирченко), 51:28. 9:2 Куцевич (Лесников, Даниленко), 51:38. 10:2 Ромащенко, 57:40.

Первый же бросок стал результативным для «Галицких Львов» – отличился Богдан Арабов. Сразу после заброшенной шайбы "львы" отошли к своим воротам, а "барсы" включили давление, и результатом стала шайба Дмитрия Даниленко, "пробившего" Владислава Вязовова с острого угла.

Вперёд «Белый Барс» вышел на 17-й минуте матча, когда защитники "львов" оставили Евгения Тимченко одного прямо перед воротами – и нападающий отправил шайбу в ворота с убойной позиции.

Второй период начался с того же, чем закончился первый – «Белый Барс» проводил атаку за атакой, что привело к двум заброшенным шайбам в ворота "львов". Сначала на 24-й минуте отличился Иван Панов, оставшийся один перед пустым углом ворот, а буквально через минуту мощным броском счёт увеличил Максим Ядловский. «Галицкие Львы» имели несколько неплохих возможностей, и даже поиграли минуту в формате 5 на 3, но шайба упрямо не шла в ворота Сергея Люльчука.

Зато разыгрались хоккеисты «Белого Барса». По очереди забросили Иван Панов, Евгений Тимченко, Максим Ромахин и Никита Лесников, причём Тимченко и Ромахин отличились в меньшинстве! «Галицкие Львы» ответили на такую активность шайбой Романа Кизло, но последнее слово в поединке осталось за "барсами" – Владислав Куцевич и Руслан Ромащенко довели счёт до 10:2.

«Донбасс» - «Кременчук» 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы1:0 Луговой (Мазур, Коренчук - больш.), 18:54. 2:0 Лялька (Костиков), 20:38. 3:0 Коренчук (Захаров, Луговой – больш.), 24:57. 4:0Костиков (Захаров, Лялька), 46:57. 5:0 Александров (Лялька, Коренчук - больш.), 55:59.

Уже с первых минут первого периода гости показали, что намерены прервать победную серию «Донбасса». Команды обменялись опасными атаками, но открыть счёт так и не получилось. Однако на последней минуте первого периода Владиславу Луговому удалось воспользоваться численным преимуществом и пробить голкипера «Кременчука» Никиту Петленко. Эта шайба для Владислава стала первой, заброшенной в ворота своей бывшей команды после перехода в «Донбасс».

Вторая двадцатиминутка стартовала с преимуществом «Донбасса». Уже на второй минуте периода, в результате затяжной атаки, Виталий Лялька вывел свою команду вперёд. Спустя 4 минуты первое звено вновь отличилось в большинстве – Илья Коренчук забросил ещё одну шайбу в ворота «Кременчука».

Гораздо активнее в атаке вели себя подопечные Александра Савицкого в заключительном периоде матча, однако на экваторе третьего периода, с помощью Виктора Захарова, отличился другой нападающий «Донбасса» Александр Костиков забросив в ворота "горожан" четвёртую безответную шайбу.

Последнюю шайбу в матче на свой счёт записал защитник дончан Александр Александров, реализовав ещё одно большинство своей команды. Ряд удалений в концовке матча так и не позволил «Кременчуку» забросить шайбу в ворота Богдана Дьяченко.

Таким образом, «Донбасс» оформил 24-ю победу подряд в заключительном матче Украинской хоккейной лиги в 2017 году.