Литва стала победителем группового этапа Евробаскета-2017

баскетбол Литва

В матче лидеров группы В Евробаскета-2017 встретились сборные Литвы и Германии. Поединок состоялся в Тель-Авиве (Израиль).

Как и ожидалось, лидеры секстета демонстрировали высококачественную и бескомпромиссную борьбу. С самого начала встречи литовцы начали понемногу начали захватывать преимущество. Во второй четверти разыгрался защитник "Атланты Хокс" Деннис Шредер на счету которого было 17 баллов, что позволило приблизиться немцам к оппонентам по итогам 20 минут матча - 43:47.

В третьей 10-минутке "желто-зелено-красным" удалось нейтрализовать Шредера и разница на табло выросла до +12 (72:60). Неудачный старт решающего промежутка Бундестима (ни одного набранного очка практически за 4 минуты) привел к всеобщему ликованию Литвы - 89:72.

Самым результативным в составе победителей стал центровой "Торонто Рэпторс" Йонас Валанчунас, который оформил дабл-дабл - 27 очков и 15 подборов, еще 15 очков добавил Мотеюнас. В составе немцев Шредер набрал 26 пунктов.

Примечательно, что на поединке присутствовал главный тренер "Атланты Хокс" за который выступает Шредер - Майк Буденхольцер.

Таким образом, Литва завершила групповой этап на первой позиции секстета В - 4 победы в 5 встречах, у немцев 3 победы и также выход в 1/8 финала соревнований.

Отметим, что нынешний чемпионат Европы проходит сразу в четырех странах - Израиле, Финляндии, Турции и Румынии.