Украинец установил национальный рекорд в рамках чемпионата мира по полумарафону

спорт рекорд

В польском городе Гдыня состоялся чемпионат мира по полумарафон на котором состоялся ряд рекордов, сообщает ФЛАУ.

“Это был лучший забег за все время. За все время!”, — написали на сайте Всемирной легкой атлетике еще до того, как успели финишировать все участницы чемпионата мира по полумарафону, который 17 октября состоялся в Гдыне.

Шесть атлеток выбежали по 66 минут, девять — с 67, кенийка Перес Джепчирчир победила с новым мировым, а немка Милат Есак Кеджета европейским рекордами в забегах, участие в которых принимают только женщины, но Джейкоб Киплимо из Уганды выиграл мужские соревнования с новым рекордом чемпионата мира.

Однако, этот чемпионат стал рекордным не только для мировой или континентальной истории, но и для украинской. В мужском забеге Богдан-Иван Городисский побил национальный рекорд Украины, который держался с 2003 года и принадлежал Сергею Лебедю. 17 лет назад, в Милане, Лебедь преодолел дистанцию за 1:01,51 ч. 17 октября 2020 в Гдыне Городисский переписал историю, пробежав полумарафон за 1:00,40 ч. Этот результат обеспечил украинцу 20-е место.

Из 104 участников, вышедших на старт женского забега, Украинский Евгения Прокофьева и София Яремчук финишировали среди первых 25-ти. При этом время, с которым дистанцию преодолела Прокофьева, став самой высокой в списках Украины в полумарафонских забегах, участие в которых принимают женщины. С результатом 1:10,32 ч. она заняла 23-е место, а София Яремчук финишировала 25-й, в 10 секундах позади (1:10,42 ч).