Украина U-19 победила Италию и вышла в полуфинал Евро-2024

футбол

Сборная Украины U-19 победила действующего чемпиона Италию в последнем 3-м туре группового этапа чемпионата Европы-2024 по футболу.

Поединок завершился со счётом 3:2. Уже на 8-й минуте матча 18-летний футболист Металлиста Геннадий Синчук воспользовался ошибкой соперника и прекрасным ударом переправил мяч в ворота.

Однако на 34-й минуте соперники сравняли счет после штрафного удара. Томмазо Эбоне в касание протолкнул мяч мимо Владислава Крапивцова после забрасывания со штрафного. А в начале второго тайма Италия уже вышла вперед – отличился Марко Романо.

Подопечные Дмитрия Михайленко ответили почти сразу. Украинцы перехватили мяч на чужой половине поля и вывели Данила Кревсуна на ударную позицию, тот не простил. А на 72 минуте матча украинцы заработали пенальти и удаление для соперников. 11-метровый удар реализовал Матвей Пономаренко.

Сборная Украины набрала 5 очков и заняла второе место в группе A, уступив лишь Италию, у которой 6 баллов. Это значит, что украинцы вышли в полуфинал и завоевали путевку на чемпионат мира U-20, который состоится в 2025 году в Чили.

Чемпіонат Європи 2024 U-19, Північна Ірландія
Груповий етап, група A
Третій тур, 21 липня

Україна — Італія 3:2 (1:1)

Голи: 1:0 - 8 Синчук, 1:1 - 34 Ебоне, 1:2 - 52 Романо, 2:2 - 54 Кревсун, 3:2 - 75 Пономаренко.

Україна U-19: Крапивцов, Михавко, Єрмачков, Мельниченко, Гусєв, Ващенко (Обіная 89), Маткевич, Хаджиєв (Цуканов 90+2), Кревсун, Синчук (Тутєров 89), Пономаренко.

Італія U-19: Магро, Паньюкко, К'яродія (Мане 64), Корраді, Маньї, Ді Манджо, Хардер (Ліпані 69), Романо, Ангеле (Пафунді 69), Сіа (Бартезагі 75), Ебоне.

Попередження: Ващенко 33, Пономаренко 42, Маткевич 90 (пропускають наступний матч), Михавко 49 — Корраді 31, Корраді 73

Вилучення: Корраді 73 (друга жовта).