Севилья - победитель Лиги Европы сезона-2022/23

Андалусийцы в серии послематчевых пенальти оказались точнее Ромы, благодаря чему стали семикратными обладателями данного трофея.

В среду, 31 мая, в Будапеште на Пушкаш Арене состоялся финальный поединок Лиги Европы между испанской Севильей и итальянской Ромой.

Команды достаточно близки по стилю игры, а потому не было удивительно то, что они провели два зеркальных тайма.

В первой 45-минутке сначала владели инициативой "джаллоросси", которые и открыли счет в матче. Джанлука Манчини бросил в прорыв Паулу Дибалу, который ворвался в штрафную и пробил точно в дальний угол ворот Яссина Буну.

Под конец тайма андалусийцы начали понемногу перехватывать инициативу, которая перешла под их контроль уже после перерыва.

И на старте второй половины подопечные Хосе Луиса Мендилибара восстановили паритет. Хесус Навас подал мяч с правого фланга, а Манчини коленом замкнул подачу в собственные ворота.

Вскоре итальянцы имели прекрасную возможность отыграться, однако за один момент никто из троицы Абрахам-Смоллинг-Ибаньес не смог довести дело до конца.

За 15 минут до конца основного времени Лукас Окампос прорвался в штрафную номинальных гостей, где его снес Ибаньес. Энтони Тэйлор назначил пенальти, однако после просмотра повтора он отменил свое решение, так как центрбек сыграл в мяч.

К основному времени было добавлено шесть минут, и Севилья организовала небольшой финальный штурм, но Рома сумела отбиться - командам предстояло сыграть еще два тайма по 15 минут.

В первом экстратайме Севилья и Рома порадовали лишь тех, кто хотел заснуть - всего один удар на двоих. Нельзя сказать, что и вторые 15 минут были увлекательными. Да, команды стали чуть активнее, но ничего конкретного.

Единственный, кто хоть как-то расшевелил события в матче - Жозе Моуриньо. Португалец был недоволен тем, что ему не дают провести замену, и устроил небольшую потасовку.

За оставшееся время никто не сумел вырвать победу, а потому триумфатор Лиги Европы определялся в серии послематчевых пенальти.

По жребию команды били пенальти по воротам, за которыми находились испанские фанаты. Все началось с Окампоса, который был точен. Следом подошел к мячу Брайан Кристанте - итальянец не оставил шансов Буну.

Ламела свою попытку использовал, а Манчини, который решил ударить на силу по центру, попал в ноги вратарю.

Ракитич довел счет до 3:1, а Ибаньес отправил мяч в штангу (Буну едва коснулся). Гонсало Монтьель мог завершить эту серию, но Руи Патрисиу отразил его удар. Однако оказалось, что вратарь выскочил с линии вперед. После подсказки арбитр заставил перебить.

Патрисиу вновь прыгнул в левый угол, но Монтьель в этот раз пробил в противоположную сторону - 4:1 и Севилья стала семикратным победителем Лиги Европы! А Жозе Моуриньо впервые в своей карьере проиграл финал еврокубка.