Сборная Украины вырвала волевую победу над Северной Македонией с 0:2 до перерыва

футбол

Непростой победой национальной команды Украины завершился матч третьего тура квалификации перед Евро-2024 против сборной Северной Македонии.

Подробнее о поединке.

Евро-2024, квалификация, группа C, 3-й тур

Северная Македония – Украина – 2:3

Голы: Барди, 31 (пенальти), Эльмас, 39 – Забарный, 62, Конопля, 67, Цыганков, 83

Удаление: Муслиу, 73 (СМ, вторая желтая карточка)

"Сине-желтые" попытались запугать соперника уже на 1-й минуте. Миколенко отважился пробить с дистанции, но мяч прошел над перекладиной. Впрочем, желаемого развития такой старт команды Сергея Реброва не получил.

Постепенно балканцы перехватили инициативу и фактически перекрыли кислород атакующим исполнителям сборной Украины. Хозяева чувствовали себя уверенно на чужой половине и выполнили серию стандартов. Один из них и стал роковым для украинцев – Матвиенко в простой ситуации сыграл руками и привез пенальти.

Правда, арбитр указал на отметку только после просмотра повтора. Но это обстоятельство не помешало Барди переиграть Трубина с одиннадцатиметрового. Пропущенный мяч отправил сборную Украины в легкий нокдаун, а Трайковски коварным ударом на 35-й минуте едва не наказал гостей во второй раз.

Однако второй пропущенный мяч не обошел стороной Трубина. Забили македонцы еще до перерыва. Эльмас от левого края сместился в центр и без сопротивления "сине-желтых" мастерски уложил мяч дальним ударом в верхний угол ворот – 2:0.

Игровая катастрофа в первой половине заставила штаб Реброва уже со стартом второго тайма выпустить двух новых исполнителей – Коноплю и Ваната. Оба сразу же проявили много желания. Украина попыталась прижать хозяев к своим воротам, но большинство атак оставались беззубыми.

Тем неожиданнее стала ударная пятиминутка "сине-желтых" в середине второй половины. Героями команды Реброва стали защитники. Сначала Забарный головой элегантно замкнул навес Цыганкова от углового флажка. А затем Конопля подключился к атаке и классно уложил в дальний угол с линии штрафной – 2:2!

На 73-й минуте закрутить интригу до максимума решил защитник Северной Македонии Муслиу. Он грубо сыграл на подступах к штрафной, увидел в руках арбитра второй "горчичник" и ушел отдыхать досрочно. Цыганков едва не наказал мгновенно, но после прямого удара со штрафного прошел над девяткой.

Зато все удалось на 83-й. Мудрик мастерски навесил с левого фланга на Цыганкова, а тот сыграл на опережение и головой отправил мяч в сетку. Оборона балканцев во главе с кипером Димитриевски осталась в статистах, а сборная Украины вырвала сверхважную победу.

Итак, "сине-желтые" набрали первые 3 очка в отборе. Столько же есть и у македонцев с итальянцами, а сборная Англии набрала 9 пунктов. Правда, "Три льва" провели три матча против двух у упомянутых команд. В пятницу вечером англичане разгромили сборную Мальты на выезде (4:0).