Лига наций: Финал четырех. Что нужно знать о предстоящих матчах

футбол Лига наций

Предлагаем вашему вниманию анонс поединков финальной стадии Лиги наций-2021

В среду, 6 октября, стартует второй розыгрыш финальной части Лиги наций.

Действующим победителем соревнований является сборная Португалии, которая в июне 2019 года поочередно обыграла Швейцарию (в полуфинале) и Нидерланды (в финале).

Формат проведения

Правила предельно просты. В финальную часть турнира выходят четыре команды, которые выиграли свои группы в Лиге А. Полуфинальные пары определила жеребьевка.

По итогам двух полуфиналов определяются финалисты соревнований. Проигравшие проводят матч за бронзовые медали.

Где будет проходить Финал четырех?

Второй розыгрыш Финала четырех состоится на территории Италии. Интерес к проведению финальной стадии турнира также выражали Нидерланды и Польша, однако это право должен был получить победитель группы 1 Лиги 1. Именно "Скуадра Адзурра", как вы поняли, заняла первое место в квартете, опередив поляков, голландцев и боснийцев.

Исполнительный комитет УЕФА утвердил Италию в качестве хозяина финальной стадии 3 декабря прошлого года. Соревнования пройдут на двух стадионах - Сан Сиро в Милане и Ювентус Стэдиум в Турине.

Участники

В Финал четырех также пробились Бельгия, Франция и Испания. Подопечные Роберто Мартинеса получили путевку в упорной борьбе с Англией, Данией и Исландией.

Французам в Лиге 1 противостояли Португалия, Хорватия и Швеция. В шести матчах "трехцветные" одержали пять побед и еще один раз сыграли вничью, набрав в итоге 16 баллов. Ближайший преследователь - Португалия - добыл на три очка меньше.

Наибольшие проблемы на групповом этапе возникли у Испании. "Фурия Роха" выиграла лишь три матча из шести. Две игры (против Швейцарии и Германии) завершились вничью, а выездной поединок против сборной Украины - победой подопечных Андрея Шевченко.

Даты и время проведения матчей

Полуфиналы

Среда, 6 октября: Италия - Испания (Сан Сиро, Милан). Начало - в 21:45 по Киеву

Четверг, 7 октября: Бельгия - Франция (Ювентус Стэдиум, Турин). Начало - в 21:45 по Киеву

Матч за третье место

Воскресенье, 10 октября. (Ювентус Стэдиум, Турин). Начало - в 16:00 по Киеву

Финал

Воскресенье, 10 октября. (Сан Сиро, Милан). Начало - в 21:45 по Киеву

Стоит отметить, что все другие европейские команды в эти дни будут бороться за путевки на чемпионат мира-2022. На ISPORT доступен календарь европейской квалификации Мундиаля.