Трамп предложил передать украинские электростанции США
Белый дом обнародовал детали разговора президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Президент США Дональд Трамп во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским предложил Украине передать в собственность США украинские электростанции, чтобы лучше защитить их. Об этом говорится в совместном заявлении советника по вопросам национальной безопасности США и государственного секретаря США, которое зачитала 19 марта в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт, передает Укринформ.
"Сегодня президент Трамп и президент Украины Владимир Зеленский провели фантастический телефонный разговор", - зачитала начало заявления представительница Белого дома.
По ее словам, Зеленский поблагодарил Трампа за продуктивное начало, в том числе во время встречи украинской и американской команд в Джидде 11 марта, что существенно "помогло продвинуться к прекращению войны". Кроме того, отмечается, что Президент Украины поблагодарил США за поддержку - от противотанковых ракет Javelin, которые предоставил президент Трамп еще во время первого срока на посту - до нынешних усилий.
"Лидеры согласились, что Украина и Америка будут продолжать работать вместе, чтобы действительно положить конец войне", - заявила Ливитт.
По результатам разговора намечены встречи технических групп.
-
Курс валют на 22 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
-
РФ нанесла удар по иностранным суднам, ВМС Украины эвакуировали людей: есть погибший
-
Генштаб: по состоянию на 22 июня общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 393 140 солдат
-
В Крыму произошли отключения электроэнергии после очередных взрывов и повреждения ТЭЦ