Надаль в рекордный десятый раз стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису

спорт теннис

Четвертая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль обыграл третьего номера мирового рейтинга швейцарца Стэна Вавринку в финале Ролан Гаррос и в десятый раз стал победителем турнира в столице Франции.

Поединок получился довольно легким для Надаля, победа досталась ему в трех сетах - 6:2, 6:3, 6:1. В начале каждой из партий испанец делал брейк, при этом ни разу за матч не уступив гейм на своей подаче.

Теннисисты провели на корте 2 часа 7 минут. За это время Надаль сделал четыре эйса, 27 "виннеров" и шесть брейков, допустив при этом 12 невынужденных и ни одной двойной ошибки. На счету Вавринки в этом матче одна подача навылет, 19 активно выигранных розыгрышей и ни одного реализованного брейк-поинта при 29 невынужденных ошибках.

Таким образом, Надаль выиграл свой любимый турнир впервые с 2014 года. Кроме того, Рафаэль стал первым теннисистом, который смог десять раз выиграть Открытый чемпионат Франции и первым игроком в истории, кто побеждал на трех разных соревнованиях десять и более раз (кроме Ролан Гаррос Надаль выиграл по десять раз также турниры в Монте-Карло и Барселоне).

Победа на Ролан Гаррос выведет Надаля сразу на второе место в рейтинге АТР, Вавринка останется третим. Испанца теперь будет опережать только британец Энди Маррей.